YouTube, Facebook и Twitter создадут базу данных для борьбы с терроризмом

Автор фото: Коньков Сергей

  

Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube создадут базу данных, которая позволит идентифицировать и блокировать изображения и видео экстремистского содержания, говорится в совместном заявлении четырех крупнейших интернет-компаний.
"На наших потребительских сервисах нет места контенту, который пропагандирует терроризм. Когда мы предупреждены, мы применяем оперативные меры против подобного контента в соответствии с политикой каждой компании", — подчеркивается в сообщении.
В базе данных будет храниться информация об "уникальных идентификационных отметках" размещенных экстремистами видеозаписей и графических файлов, которые были удалены из общего доступа. "Мы надеемся, что это сотрудничество повысит эффективность нашей политики противодействия глобальной проблеме распространения террористического контента в интернете", — поясняется в релизе.
Каждая из четырех компаний будет самостоятельно определять, какие изображения и видео необходимо внести в общую базу данных, контент не будет удаляться автоматически.
"Никакая персональная информация клиентов не будет передаваться, каждая компания будет продолжать применять свою собственную стратегию определения содержания связанных с террористом контентов, принимая решение об изъятии содержимого при обнаружении совпадений на общей базе данных ", — говорится в сообщении.
Инициатива компаний последовала в рамках выполнения требований ЕС и США по пресечению распространения экстремистского контента. Она предваряет интернет-форум ЕС, намеченный на конец этой недели, отмечает The Wall Street Journal. Ранее компании обязались удалять сомнительный контент в течение 24 часов с момента получения жалобы.