В Сибири упал метеорит

Автор фото: Лунин Глеб/ТАСС
Метеорит "Челябинск", поднятый со дна озера Чебаркуль весом около 600 килограммов, выставлен на всеобщее обозрение в краеведческом музее

  

В небе над Восточной Сибирью небольшой метеорит сгорел, не долетев до земли, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, повреждений наземных объектов не зафиксировано, местные жители "воздействия не ощутили".
"Тело космического происхождения незначительных размеров попало в плотные слои атмосферы и сгорело в них. Процесс отражался ярким свечением в небе над рядом сибирских регионов, в том числе Красноярским краем и Хакасией", — пояснил собеседник агентства.
В феврале в NASA сообщили о приближении к Земле двойника челябинского метеорита. В 2016 году астероид пролетит мимо, но в сентябре 2017 года вероятность того, что астероид упадет на планету, повышается до 0,000000004%. Диаметр астероида составляет около 30 метров. Это на 10 метров больше диаметра челябинского метеорита.
15 февраля 2013 года в 9:22 по местному времени (7:22 по московскому времени) над территорией Челябинской области пролетел метеорит со сверхзвуковой скоростью и яркой вспышкой света. Полоса воздействия ударной волны на поверхности составила около 130 км в длину и 50 км в ширину. Площадь поражения ударной волной составила 6,5 тыс. км2.