Шведский геймер PewDiePie возглавил рейтинг самых богатых видеоблогеров по версии Forbes

Автор фото: flickr.com/camknows

  

Шведский геймер Феликс Кьелльберг (PewDiePie) возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых YouTube-блогеров по версии Forbes. С июня 2015-го по июнь 2016 года он заработал $15 млн, что на 20% больше прошлогоднего показателя ($12 млн).
На канал PewDiePie подписаны почти 50 млн человек. Как отмечает Forbes, 27-летний блогер обеспечил рост дохода за счет роликов в платном сервисе YouTube Red, а также выпуска собственной книги под названием "Эта книга тебя любит", продажи которой превысили 112 тыс. копий.
На втором месте в списке видеоблогер Роман Атвуд (Atwood), заработавший 8 млн. По сравнению с прошлым годом доход блогера вырос на 70%. На его канал подписаны свыше 10 млн человек. Он нарастил свой доход за счет выхода фильма "Прирожденные шутники" Pranksters) и развития интернет-магазина сувениров. Замыкает тройку лидеров стэндап-комик Лилли Сингх, на которую подписались свыше 10,2 млн. По подсчетам Forbes, ее состояние выросло с $2,5 млн до $7,5 млн.
Всего в рейтинге богатейших видеоблогеров Forbes 12 позиций. В период с 1 июня 2015 года по 1 июня 2016 года общее состояние самых богатых блогеров выросло на 23% и достигло $70,5 млн. При составлении рейтинга издание использовало данные маркетинговой компании Nielsen Media Research, сервиса IMDB, а также информацию из открытых источников.