Инфосфера инфосовокупности инфоформирования

 

Подписанная вчера президентом Владимиром Путиным Доктрина информационной безопасности РФ дает представление о людях, которые загружают данные и сведения в уши и глаза главы ракетно–ядерной державы. Многостраничный текст, поименованный латинским словом Doctrina (то, что должно быть выучено), человек в здравом уме понять не сможет. В новом государственном опусе не растолковано читателю главное слово — информация. В русском языке оно имеет много взаимоисключающих значений: данные, сведения, воображение, образование, новости и так далее. А раз главное слово шедевра не растолковано, значит, оно не имеет определенного значения: ни предметного, ни отвлеченного, и его можно поменять на равнозначно непонятное. Например, на слово "макакавка".
Вот какой отрывок из нового Учения получаем: "Под макакавчатой сферой [шаром] понимается совокупность макакавки, объектов макакавизации, макакавчатых систем [неопределенно целых], сайтов в макакавчато–телекоммуникационной [тавтология] сети Интернет и сетей связи, макакавчатых технологий [ремесел, промыслов], субъектов [лиц], деятельность которых связана с формированием [образованием] и обработкой макакавки…"
Легким движением пера разрешили "хватать и не пущать" лицам, которые либо не умеют выражать свои мысли русским языком, либо не хотят этого делать, дабы не раскрыть русскоязычным, кого и за что они будут хватать. До добра это точно не доведет. В современном языке ученых словом "информация" передают понятие, которое пророк Мухаммед именовал словом Аллах, а древнеримский поэт Вергилий словом Fama (Молва). Сейчас уже ясно всем, что именно информация (молва) правит миром.
Новое имя Молвы не делает Доктрину яснее: "Под шаром молвы понимается совокупность молвы, объятий молвы и объятых молвой, неопределенно целых молвы, сайтов в молвяной сети Интернет и сетей связи, молвяных ремесел и промыслов, лиц, деятельность которых связана с образованием и обработкой молвы…"