Биржа стартапов №23

 

Сервис доставки продуктов.

Стартовал в этом году. В партнерах уже есть "Оптоклуб Ряды", Metro и ряд других магазинов. Команда стартапа доставила 68 заказов, сейчас работает над созданием оптимальной системы логистики (в команде — бывший главный логист компаний "Два Берега" и "Партия еды"). Проект планирует развиваться по системе Outpost, что предполагает создание собственных складов с продукцией в каждом районе города. У стартапа очень много конкурентов, в том числе Igooods и Mnogomart, а также собственные службы доставки всех крупных магазинов. Сейчас проект ищет 10 млн рублей, готовы отдать инвестору 15–25%. Ментор проекта — Алексей Соломатин, управляющий акселератора ИТМО Future Technologies.

Сервис предзаказа и оплаты в ресторанах, кофейнях, сетях быстрого питания.

Продукт готов к внедрению, команда ищет 15 млн рублей для развития и масштабирования проекта за 30% компании, чтобы осуществить интеграцию с кассами ресторанов и кофеен для наиболее эффективного запуска. Ведущий разработчик кассового ПО в стартапе работал в UCS R–keeper, технический директор имеет 12–летний опыт в мобильной разработке. У создателя проекта есть бизнес–опыт в этой сфере и действующая компания "Порцион". Переговоры с ресторанами уже проведены, это известные в Петербурге партнеры, которые готовы рекламировать своим гостям новую услугу (приложения для каждого места отдельное плюс одно приложение–интегратор).

Федеральная сеть быстрой продажи автотранспорта.

Сервис увеличивает продажи в автосалонах и в 2 раза сокращает срок продажи авто для частных клиентов. Создан экс–совладельцем компании "Эмпрана" (оборот на момент выхода в 2013 году — 100 млн рублей). В проект уже вложено 28 млн рублей, это в том числе деньги инвесторов (долю в проекте имеют ФРИИ и частный инвестор). Всего за 2 года существования Turbodealer привлекал инвестиции 4 раза. Сейчас команда ищет 11 млн рублей, готова отдать инвестору 10% компании: деньги пойдут на усиление отдела продаж и техническую доработку продукта. Объем продаж за 2016 год (по октябрь включительно) — 8,6 млн рублей. Есть предварительная договоренность с возможным инвестором.

Электронная приманка для рыбы нового поколения.

Инновационные разработки российских производителей рыболовной продукции. Приманка генерирует три типа сигналов (свет, звук и вибрацию) и таким образом привлекает рыбу к месту ловли. Продукция компании продается в настоящее время в России и Европе, есть интерес со стороны США и Канады. Имеются все сертификаты и патенты. Сейчас оборот компании более 60 млн рублей в год (до кризиса — 120 млн рублей). В настоящее время проект ищет 13 млн рублей, чтобы усилить свои позиции на международном рынке, куда компания вышла в 2015 году. Инвестору предлагается 20% в финской компании, от лица которой приманки продаются в Европе.

Российский производитель вертикальных прессов для утилизации картона, бумаги, ПЭТ–бутылок.

Проект стартовал в 2015 году. Целевая аудитория Walle — магазины, управляющие компании, HoReCa, типографии и производственные компании. У основателей проекта есть другие бизнесы в строительстве, производстве, теплоэнергетике (суммарный оборот — 50 млн рублей в год). В проект вложен 1 млн рублей, запущено производство. Команда уже может похвастаться первыми продажами прессов. К стартапу есть интерес со стороны международного рынка, ведутся переговоры с Финляндией. Сейчас компания ищет 5 млн рублей инвестиций для обеспечения бесперебойного производства прессов и на международную сертификацию. Инвестору предлагается 20%.

Инновационное оборудование для рыбопереработки.

Оборудование для разделения рыбного блока без разморозки за счет использования электрогидроудара. Технология позволяет увеличить производительность цеха до 5 раз и сократить потерю продукта до 0,5%. Разморозка 12 кг рыбы проходит за 5 минут (обычное время для отрасли — от 2 до 24 часов, в зависимости от технологии). В планах — адаптация оборудования для разморозки мяса. У основателя проекта есть шестилетний опыт работы в пищевой промышленности и предварительные договоренности о поставках с 24 рыбокомбинатами. Стартап прошел акселерацию в iDealMachine, получил грант фонда содействия инновациям, создал промышленный образец. Ищет 10 млн рублей, готов отдать 15% компании.

Необходимый объем инвестиций

Название Fishmagnet

Необходимый объем инвестиций

Название Good Ptoduct

Необходимый объем инвестиций

Название One moment

Необходимый объем инвестиций

Название Walle

Необходимый объем инвестиций

Название Turbodealer

Необходимый объем инвестиций

Название IceCrusher

198

170

153

90

84

155