Деловая активность оживает. Российская экономика возвращается к росту

 

Российская экономика возвращается к росту. В конце прошлой недели исследовательская компания Markit обнародовала данные о рекордном за 5 лет индексе деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях России — 53,6 балла. А вчера Markit добавила оптимизма, объявив, что и в сфере услуг индекс PMI показал в ноябре неплохой рост, достигнув 54,7 балла. Индекс PMI вычисляется по результатам опроса менеджеров по закупкам, его значение выше 50 означает, что экономика растет. То есть сами представители бизнеса утверждают, что дела у них идут на поправку.
Судя по эйфории на рынке нефти, если она продлится до конца года, в декабре российская экономика будет чувствовать себя замечательно. Правда, количество рабочих мест в ней, по данным Markit, продолжает сокращаться, причем во всех сферах. Очевидно, оставшиеся на предприятиях сотрудники работают более эффективно, иначе такое расхождение объяснить нечем. Что ж, повышение производительности труда — тоже позитивная тенденция, без него из кризиса еще никому выбраться не удавалось.
На рынке акций продолжается ралли: индекс ММВБ с начала года прибавил более 20%, индекс РТС — более 40%. В ноябре оба индекса обновляли максимумы по несколько раз в неделю и в декабре продолжают это делать, причем у индекса ММВБ это максимумы за всю историю. Заметно снижается инфляция. Заветная цель Банка России на уровне 4% в год становится все ближе — по итогам 2016 года рост цен составит, скорее всего, менее 6%.
Позитивная ситуация, наблюдаемая в нашей стране, не уникальна. К примеру, в крупнейшей экономике мира, в США, фондовые индексы тоже обновляют исторические рекорды. Индекс PMI в сфере услуг США, по данным Markit, в ноябре снизился, зато по данным Института управления поставками (ISM) — вырос, причем до годового максимума, 57,2 пункта. Ложку дегтя в эту благостную картину добавляет разве что напряженная ситуация на долговом рынке США, где растут доходности и падают цены облигаций. Если эта тенденция продолжится, в начале следующего года мы можем вдруг обнаружить, что нынешний оптимизм был вызван всего лишь сезонным улучшением настроений перед Рождеством и Новым годом.