Проект концепции совместного развития Петербурга и Ленобласти представят до конца года

Проект концепции развития Петербургской агломерции будет обнародован до конца 2016 года. Это будет первый в России документ совместного развития двух субъектов Федерации.

До конца года планируется презентовать концепцию развития Петербурга и Ленинградской области, рассказал на открытии форума Prourban в понедельник, 14 ноября, заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Ленобласти Владимир Демин.
"В любом случае до конца года информация будет доступна", - сказал он.
В концепции будут определены зоны влияния города и области. "Петербург видит нашу территорию, как территорию, на которой можно разместить какие-то объекты, не помещающиеся в границах города. Но для нас также очень важно понимание природно-экологического каркаса и функциональное зонирование территорий", - отметил Владимир Демин. Кроме того, Ленобласть ведет работу над моделью транспортного обеспечения приграничных территорий.
После презентации проекта, когда последует реакция заинтересованных субъектов - комитетов, муниципалитетов, будет понятно, сколько времени потребуется на доработку документа.
Владимир Демин также уточнил, что концепция будет носить только рекомендательный характер, хотя и планируется, что ее одобрят власти двух регионов.
"Важно, чтобы к работе над этой концепцией были привлечены и девелоперы", - уверен генеральный директор института территориального планирования "Урбаника" Антон Финогенов.
По словам президента холдинга RBI Эдуарда Тиктинского, необходимо также, чтобы при разработке документа был предусмотрен переходный период для бизнес-проектов, развивающихся на границах регионов.