"Лукойл" сделал рынок в пятницу

 

Российский рынок заметно оживился на прошлой неделе после решения стран — членов ОПЕК о снижении добычи нефти вместе с Россией. В результате инвесторы получили 3 дня исторических максимумов по индексу ММВБ и годовых — по РТС. Пятница не стала исключением, хотя первая половина торгов проходила на фоне коррекции вместе со снижением цен на нефть. К вечеру котировки черного золота снова стали расти, и российские акции подтянулись вслед за ними.
В пятницу рост цен на нефть приостановился после двухдневного ралли, в ходе которого баррель сорта Brent прибавил в стоимости почти 17%, достигнув максимума за год на уровне $54,53 за баррель. Скорее всего, эффект от объявления сделки ОПЕК по сокращению добычи будет кратковременным, и уже в ближайшие недели рынок перестанет принимать во внимание этот фактор.
Рубль укрепился, прибавив в среднем 0,14%. Основные торги пятницы он завершил на уровнях 63,84 и 68,15 рубля за доллар и евро соответственно. На этих уровнях покупки валюты традиционно сильны, и высокие цены не нефть пока не переломили эту традицию.
Индекс ММВБ в пятницу вырос на 0,34%, а за неделю прибавил 1,5%, остановившись на отметке 2128,99 пункта. Долларовый индекс РТС вырос в последний день недели на 0,27% и на 3,2% за 5 дней. Если ранее на неделе локомотивами роста индекса ММВБ были Сбербанк и "Газпром", то в пятницу его возглавил крупнейший российский частный производитель нефти "Лукойл" (+2,37% в пятницу). Акции компании прибавили почти 3% после новостей о продаже алмазодобывающего предприятия за $1,45 млрд холдингу "Открытие". Менеджмент "Лукойла" сообщил, что деньги пойдут на сокращение долговой нагрузки и дивиденды, что было позитивно оценено участниками рынка. Кроме того, из–за возможного присоединения России к снижению добычи нефти странами ОПЕК компания рассматривает возможность увеличения выплат акционерам благодаря сокращению плана инвестиций.
Мы полагаем, что российский рынок акций немного приостановит рост и войдет в небольшую коррекцию. Цены на нефть, хотя и сохранят восходящий тренд, останутся под давлением укрепляющегося доллара. Индекс ММВБ закрепится выше 2000 пунктов, а рубль продолжит показывать необычную для декабря стабильность.