Газета The Washington Post узнала о планах умеренной сирийской оппозиции объединиться с "Аль-Каидой"

Автор фото: Global Look Press

Умеренная сирийская оппозиция обдумывает возможность объединиться с террористической организацией "Аль-Каида", в том числе связанной с ней "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра").

Потери на поле боя и опасения, что администрация Дональда Трампа оставит умеренную сирийскую оппозицию, борющуюся против президента Сирии Башара Асада,  без поддержки заставили ее искать альтернативу, пишет газета The Washington Post.
Среди возможных вариантов повстанцы рассматривают более тесный союз с террористической организацией Аль-Каида, в частности, со связанной с ней "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра") или другими экстремистскими группировками.
За последние три недели силы умеренной сирийской оппозиции были вытеснены с большей части территории на востоке Алеппо, которую захватили еще в 2012 году.
Ранее избранный президент США Дональд Трамп дал понять, что для него в приоритете находится борьба с ИГИЛ (ред. - запрещенная в России экстремистская группировка) в идеале в сотрудничестве с Россией и сирийскими властями. Он также говорил о планах сократить поддержку "умеренной оппозиции", напоминает издание.
"У нас нет ни малейшего понятия о том, кто эти люди", - говорил Трамп, отмечает издание.
По оценкам США, в рядах умеренной оппозиции состоят не менее 50 тыс. бойцов, сосредоточенных в провинции Идлиб, в Алеппо, а также в других местах на юге и западе Сирии.
"Они боролись многие годы, и им удалось выжить", - сказал представитель США, добавив, что они продолжат противостоять Асаду.
При этом один из полевых командиров умеренной сирийской оппозиции заявил изданию: "Мы очень разочарованы. Соединенные Штаты отказываются предоставлять необходимое нам вооружение, при этом они все еще считают, что могут управлять нами. Они обещают поддержку, а затем наблюдают, как мы идем ко дну".