Минобрнауки предложило выдавать студентам компенсацию за съем жилья

  

Минобрнауки РФ предлагает выдавать студентам колледжей компенсацию за съем жилья на время учебы или за проезд к месту учебы, а также строительство новых общежитий, сообщила директор департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Минобрнауки РФ Наталья Золотарева, сообщает ТАСС
«Сейчас мы прорабатываем вопрос с субъектами РФ, каким образом нуждающиеся в общежитиях (студенты колледжей – ред.) будут ими обеспечены. Через неделю мы уже будем понимать возможные схемы, которые мы сможем предложить. Мы в декабре должны проработать вопрос и по итогам составим план действий", - сказала Золотарева в кулуарах проходящего в Гетеборге чемпионата по профессиональному мастерству EuroSkills.
По результатам мониторинга качества подготовки кадров в среднем профессиональном образовании, на сегодняшний день общежитиями обеспечены 73% нуждающихся студентов колледжей, отметила глава департамента.
2 ноября президент РФ Владимир Путин поручил правительству представить предложения по обеспечению местами в общежитиях студентов до 31 января 2017 года. Золотарева выдвинула три возможных варианта решения проблемы, среди которых и строительство новых общежитий. Однако, по оценкам Минобрнауки, наиболее эффективным способом должна стать компенсация затрат на съем жилья или на проезд.