Медведев потребовал от правительства погасить долги по зарплатам

  

Премьер-министр Дмитрий Медведев десяти различным ведомствам доложить о случаях задолженности по выплате заработной платы и принятии мер по ее погашению до 25 января 2017 года, сообщает «Интерфакс».
Кроме того, в поручении говорится, что «в случаях выявления задолженности по выплате заработной платы принять меры по ее погашению, включая применение мер ответственности к руководителям соответствующих организаций, и о результатах до 25 января 2017 года проинформировать Минтруда России».
Также премьер поручил проработать целесообразность еще нескольких мер по борьбе с долгами по зарплате. В их числе,  установление персональной ответственности собственника организации, предоставления субъектам федерации права возмещать долги по зарплатам за счет средств резервного фонда субъекта и создание фонда для погашения задолженности по зарплатам предприятий-банкротов, уточняет РБК
Кроме того, премьер поручил подумать над тем, чтобы предписание государственного инспектора по труду получило статус исполнительного документа, что даст возможность принудительно списывать средства со счетов организации-должника. Руководителям субъектов РФ поручено усилить контроль за погашением задолженности по зарплатам и не допускать ее возникновения в дальнейшем.