Акинфеев установил рекорд российского футбола по числу сухих матчей

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

Вратарь московского футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев побил рекорд Рината Дасаева по количеству «сухих» матчей в карьере среди российских голкиперов. Матч 17-го тура против «Урала» стал для Акинфеева 253-м за клуб и сборную России, в котором он не пропустил ни одного мяча.
«Мы все поздравили Игоря Акинфеева с установлением феноменального рекорда — 253 матча на ноль. Были самые нервные последние 15 минут в карьере. Всё было понятно по результату, но хотелось, чтобы именно сегодня Игорь побил рекорд, который казался вечным», — заявил главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий
На момент завершения карьеры Дасаева в «Севилье» в 1991 году с учетом выступлений за испанский клуб у вратаря было 252 сухих матча. Кроме того, для Акинфеева этот матч стал 159-м сухим в чемпионатах страны. Рекордсменом по этому показателю является Лев Яшин, отстоявшим на ноль 160 игр.
Акинфеев провел свой первый матч за ЦСКА в 2003 году. С тех пор он сыграл за армейский клуб в 414 матчах, в которых пропустил 379 голов. Для ЦСКА матч стал последним в чемпионате России в 2016 году. В следующий раз армейцы сыграют в российском первенстве в марте 2017 года, а первым соперником ЦСКА в весенней части чемпионата России станет «Зенит».