В Петербурге тоннель ЗСД загорелся во время визита Путина

Автор фото: Ваганов Антон

  

В Петербурге во время визита президента РФ Владимира Путина на торжественную церемонию открытия Западного скоростного диаметра (ЗСД) вспыхнул небольшой пожар на участке магистрали в тоннеле под рекой Смоленкой на Васильевском острове.
Сообщение о возгорании изоляционных материалов в тоннеле ЗСД поступило на пульт дежурного экстренных служб в 12:40, спасатели выехали по заявке. Позже в МЧС уточнили, что на этом участке произошло тление кабеля в обшивке тоннеля.
В компании "Магистраль Северной столицы", управляющей трассой, "Фонтанке" сообщили, что задымилась обшивка кабеля обогрева. На сроки ввода в эксплуатацию ЗСД для обычных автомобилистов он не повлияет, подчеркнули в МСС.
Встреча президента, губернатора и первых лиц Смольного началась в павильоне, построенном на вантовом мосту через Большую Неву, в нескольких километрах от тоннеля под Смоленкой. На церемонии открытия центрального участка Путин назвал магистраль самым крупным проектом, реализованным в стране благодаря партнерству частных компаний и государства.
"Это знаковое событие. Большое спасибо, поздравляю вас всех. Будем думать, как осуществлять совместные проекты в будущем. Это красивый, масштабный и современный проект", — подчеркнул президент.
Кроме того, Путин напомнил, что уже функционирующие северный и южные участки пропускают в месяц 3 млн транспортных средств, а после вода центральной части это будет 6-7 млн автомобилей, сообщает РИА Новости.
"Представляете, какой огромный поток пройдет мимо центра города, позволит сохранить исторический центр города, будет, безусловно, улучшать экологическую ситуацию <...> Позволит развивать активно город", — отметил он. Также российский лидер добавил, что с 2005 года на строительство ЗСД было потрачено 210 млрд рублей.