Украина обвинила актера Охлобыстина в создании террористической группы

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС
Актер Иван Охлобыстин (в центре) с ополченцами после премьеры своего фильма "Иерей-сан

  

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство в отношении российского актера Ивана Охлобыстина по статье "Создание террористической группы". Об этом в своем Facebook написала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.
По ее словам, решение принято после "публичной поддержки Охлобыстиным идей "русского мира", радостного приветствия "русской весны" на Украине, а также высказываний в поддержку деятельности террористической структуры "ДНР", агрессии против Украины со стороны РФ и аннексии АР Крым".
Поводом для возбуждения дела стало получение Охлобыстиным паспорта гражданина самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). По части 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины актеру грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.
Народный депутат Украины (фракция "Народный фронт"), советник главы Министерства внутренних дел (МВД) Антон Геращенко намерен инициировать запрет въезда российского актера в иностранные государства. В частности, он призвал США, Евросоюз, Израиль и Японию ввести санкции против Охлобыстина.
30 ноября Охлобыстин получил паспорт ДНР из рук главы республики Александра Захарченко. В конце 2014 года Охлобыстин представил в Донецке свою новую киноленту "Иерей-сан", после этого украинское Госкино запретило к прокату все фильмы с его участием, актеру запретили въезд в страну. Охлобыстину также запрещен въезд в Латвию.