Путин предложил иностранным строителям ЗСД участие в новых крупных проектах

Автор фото: Ваганов Антон

 

Россия рассмотрит возможность привлечения иностранных компаний, участвующих в строительстве Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Петербурге, в новых крупных проектах, заявил 2 декабря президент РФ Владимир Путин на открытии магистрали, сообщает ТАСС.
"Надеюсь, что вам тоже было интересно здесь работать. Будем думать над тем, как осуществлять подобные проекты совместно в будущем", — сказал Путин.
По его словам, проект ЗСД важен не только для Санкт-Петербурга, но и для всего северо-западного региона. "Сейчас 3 млн (транспортных средств. — Ред.) пропускают действующие участки. После ввода центральной части это уже будет где-то 6-7 млн в месяц", — подчеркнул президент. Также российский лидер добавил, что с 2005 года на строительство ЗСД было потрачено 210 млрд рублей.
Путин в ходе встречи обсудил с губернатором Георгием Полтавченко дальнейшее развитие транспортных проектов. И, в частности, создание широтной магистрали с мостом в створе Фаянсовой и Зольной улиц.
Ранее стало известно, что банк ВТБ готов софинансировать этот проект. Об этом заявил глава банка Андрей Костин. Стоимость объекта ранее оценивалась в 150 млрд рублей, для строительства планировалось привлечь инвестора, который потом вернул бы вложения за счет платного проезда.
ЗСД является частью международного транспортного коридора "Север — Юг" и представляет собой платную многополосную скоростную магистраль. ЗСД позволит объезжать Петербург менее чем за 20 минут и обеспечит транспортную доступность Морского порта. Скоростная автодорога связывает южные и северные районы города в обход центра. Общая протяженность автомагистрали 46,6 км. В ее составе выделены три участка: южный, центральный и северный.