Путин потребовал упростить процесс получения российских паспортов для граждан бывшего СССР

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Владимир Путин заявил, что сейчас необходимо минимизировать бюрократические процедуры для получения российского гражданства для людей, проживающих на постсоветском пространстве.

Президент России Владимир Путин сказал, что в стране необходимо упростить процедуру получения российского гражданства для людей, проживающих на постсоветском пространстве. По его словам, сейчас существует слишком много бюрократических проволочек.
"Я неоднократно обращал внимание правительства на то, что вопросы, связанные с приобретением российского гражданства, особенно определенными категориями граждан бывших республик Советского Союза, должны быть максимально разбюрокрачены", — сказал Путин, передает Интерфакс.
Он признал, что "не так просто этого добиться, имея в виду, что здесь очень много составляющих, связанных с обеспечением безопасности". При этом Путин обратил внимание на то, что в России, так же как и в США, "примерно равное количество людей, находящихся на нелегальном или полулегальном положении, — это свыше 10 млн человек".
Он добавил, что "то же самое касается регистрации". "У нас отменена прописка, конституция это запрещает, но какое-то регулирование должно быть", — сказал Путин.