Парламент Турции подписал соглашение с РФ по строительству "Турецкого потока"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева направо) на церемонии подписания межправительственного соглашения по проекту газопровода "Турецкий поток".

 

Парламент Турции официально ратифицировал соглашение с Россией по строительству газопровода "Турецкий поток", сообщает газета Milliyet.
Документ поддержали 210 депутатов. Семь парламентариев высказались против ратификации, и шестеро воздержались. После принятия парламентом закон должен подписать президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, после чего он будет опубликован в официальном издании Resmi gazete и вступит в силу.
Ранее комиссия по внешним связям парламента Турции одобрила проект закона "О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики по проекту строительства газопровода "Турецкий поток".
Россия и Турция 10 октября заключили межправительственное соглашение по строительству двух ниток "Турецкого потока" на 15,75 млрд м3 каждая. Одна морская нитка предназначена для турецкого рынка, вторая — для транзита в Европу. Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что вопрос строительства второй нитки будет зависеть от потребностей рынков Европы.
Согласно распоряжению российского кабмина, соглашение по проекту газопровода допускает отмену строительства второй нитки газопровода при уведомлении турецкой стороны. По словам министра энергетики Александра Новака, сухопутным участком "Турецкого потока" будет владеть турецкая компания, а морским — компания из России. Новак также заметил, что для второй нитки газопровода будет создано совместное предприятие.