На благо всех судящихся. "Деловой Петербург" запускает сервис "Судебный репортер"

 

Суды Петербурга и Ленобласти ежедневно проводят несколько тысяч открытых судебных заседаний. Из них в поле зрения журналистов попадают едва ли сотые доли процента. Чтобы о вашем суде написали СМИ, вы должны либо задолжать миллиарды, либо сорвать проект века, либо быть знаменитым человеком или занимать видный пост.
Если же вы, к примеру, обычный подрядчик обычной стройки и спорите в суде не за миллиарды, а за свои кровные 12-13 млн рублей, честно заработанные вашими двумя десятками сотрудников — вам нечего и думать об упоминании не то что в журналистском материале, но даже в табличке мониторинга "Кто с кем судится". В современных реалиях вам остается уповать на мастерство адвокатов и на непредвзятость судьи. Если же эта надежда не оправдывается, надеяться и вовсе не на что.
Да и те суды, про которые пишут СМИ, чаще всего проходят без сторонних наблюдателей: в эпоху тотальной публикации судебных актов, обилия открытых и доступных баз данных большинство новостных редакций рассматривают отправку репортера на заседание как лишнюю трату ресурсов. "Удостаиваются" такой "чести" только самые топовые процессы. Заманить же журналиста на заседание по рядовому спору — задача нетривиальная даже для самых высокооплачиваемых пиарщиков.
Между тем именно живое присутствие на заседании даже одного-единственного представителя СМИ, скромно сидящего в зале и записывающего на диктофон и в блокнот, создает самые дискомфортные условия для ангажированного судьи и для стороны, которая его ангажировала. В то же время для честного и беспристрастного судьи наличие в зале даже десятков репортеров и нескольких телекамер вообще не создает никаких неудобств.  
Неудивительно, что раз в неделю в редакцию стабильно приходят просьбы прислать журналиста в суд, где, по версии жалобщиков, творятся беззакония. И конечно, на большинство таких просьб мы отвечаем отказом: либо не наш формат, либо спор мелковат. Внутренняя потребность помогать справедливости и бороться с коррупцией, свойственная любому нормальному журналисту, неизменно вступает в конфликт с экономикой: ни одно СМИ не способно охватить своим вниманием всю массу потенциально коррупционных судебных процессов. Содержать за свой счет такую массу судебных репортеров под силу, наверное, только госкорпорациям.
И однажды нас осенило: если проблема в финансировании, то почему не возложить это бремя на сторону, кровно заинтересованную в объективности суда? Это позволит нам держать неограниченное число репортеров (хотя и внештатных, но облеченных полномочиями наблюдать и записывать от имени "Делового Петербурга"), готовых по первому зову прийти на любой открытый судебный процесс. При этом никто не мешает нам сохранить и применять по отношению к этой армии репортеров все те строгие внутренние требования к качеству подготовки материалов, которые являются нормой для нашего издания.  
Требования эти всегда были прописаны в нашем уставе: строгое следование фактам, максимальная корректность формулировок, обязательное предоставление слова всем сторонам конфликта при подготовке материала и при этом строгий запрет на ознакомление любой из сторон с текстом статьи до публикации.
Сделав все эти оговорки, мы запустили наш новый медиасервис "Судебный репортер". Теперь каждое физическое и юридическое лицо нашей родины имеет возможность, заплатив по единому, включающему НДС тарифу, заручиться договорным обязательством газеты "Деловой Петербург" направить на указанное им судебное заседание своего репортера и опубликовать затем на сайте написанный им репортаж. Услуга включает строго очерченный круг обязанностей редакции: прийти на суд, собрать первичную информацию о происходивших там событиях, дать слово представителям всех сторон, присутствовавших в зале, опубликовать репортаж на сайте dp.ru. Плата за услугу компенсирует редакции все издержки и в достаточной степени вознаграждает за взятые обязательства.
Договор прямо запрещает заказчику требовать согласования публикации или влиять на ход ее подготовки каким-либо другим способом. Репортеры, задействованные в этом проекте, не участвуют в написании других текстов в газете и на сайте. А я как координатор и редактор проекта слежу и отвечаю за соблюдение всех этих требований. При этом редакция оставляет за собой право освещать указанный процесс и вне рамок данного договора.
Мы понимаем, что эти ограничения резко сужают круг потенциальных заказчиков. К нам придут только те, кто всерьез опасается неправосудного решения, при этом полностью доверяет нашему профессионализму и всецело уважает нашу независимость. Нельзя забывать и о том, что слабая правовая позиция в споре будет сразу заметна при подробном описании судебного процесса. А оппонент, если он действительно прав, сможет воспользоваться данным ему словом, чтобы разгромить противника в дискуссии на нашем сайте. Те, кто этого не понимает, скорее всего, будут разочарованы "качеством оказанной услуги" и напрасно потратят свои деньги.
Впрочем, не сомневаемся, что другие СМИ в скором времени предложат рынку более гибкие условия оплаты (например в конверте) и дополнительные опции (например премодерацию текстов). В этом мы с ними конкурировать не собираемся.