Месси, Роналду и Гризманн вошли в тройку претендентов на звание лучшего футболиста мира

  

ФИФА обнародовала шорт-лист из трех кандидатов на звание лучшего игрока мира 2016 года, сообщается на официальном сайте организации. Ими стали аргентинец Лионель Месси ("Барселона"), португалец Криштиану Роналду (мадридский "Реал") и француз Антуан Гризманн ("Атлетико").
В 2016 году Месси стал чемпионом Испании и выиграл Кубок страны с "Барселоной", Гризманн дошел до финала Лиги чемпионов с "Атлетико" и вышел в финал чемпионата Европы со сборной Франции, Роналду стал чемпионом Европы в составе сборной Португалии, а также выиграл Лигу чемпионов с "Реалом".
Победителя определят тренеры и капитаны национальных сборных, а также представители ведущих спортивных СМИ. Лучший футболист мира будет объявлен и получит приз 9 января на церемонии в швейцарском Цюрихе.
В 2010 году ФИФА и издание France Football объявили о слиянии наград "Золотой мяч" и "Игрок года ФИФА". Была создана новая награда "Золотой мяч ФИФА". Однако в сентябре стороны сообщили о прекращении партнерства, после чего France Football объявил, что обладателя "Золотого мяча" будут определять только журналисты.