Смольный отказался по требованию УФАС расторгать договор со студией Артемия Лебедева

Автор фото: Коньков Сергей
Пресс-конференция, посвященная итогам пассажирской навигации 2016 года и реализации инвестиционных проектов Пассажирского порта Санкт-Петербург "Морской фасад". председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев.

Теперь петербургское УФАС грозится в течение 10 дней завести в отношении комитета по развитию туризма Петербурга антимонопольное дело.

Санкт-Петербургское УФАС заявило, что в течение 10 дней заведет в отношении чиновников, отказавшихся разрывать со студией Артемия Лебедева контракт на разработку логотипа Петербурга, антимонопольное дело.
Ранее антимонопольный орган потребовал от комитета по развитию туризма до 30 ноября расторгнуть договор с ООО "Студия Артемия Лебедева" на разработку логотипа города. УФАС сочло, что на момент подписания договора работы уже были выполнены, то есть студия Артемия Лебедева получила информацию о необходимости разработки логотипа Петербурга в приоритетном порядке, а значит, права других участников рынка были нарушены.
30 ноября антимонопольщики получили от комитета по развитию туризма официальный отказ выполнять их требования.
"В своем письме комитет заявляет о невозможности расторжения указанного договора, так как на момент его заключения он действовал не как орган государственной власти Петербурга, а как хозяйствующий субъект. Таким образом, по мнению комитета, положения Закона о защите конкуренции на тот момент на него не распространялись", — говорится в сообщении УФАС.
УФАС заявляет, что заведет в отношении комитета по развитию туризма антимонопольное дело. До 14 декабря 2016 года сотрудники УФАС обещают сообщить, по какой статье закона о защите конкуренции оно возбуждено, а также назначить время и дату заседания комиссии.
Глава комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев в комментарии "Фонтанке" объяснил отказ комитета выполнять требования УФАС. Он назвал формулировки предупреждения антимонопольного органа "чересчур размытыми". "Мы не поняли, в какой именно части мы нарушаем закон. Тем более что предложение расторгнуть договор, который уже исполнен, не подлежит никакой критике", — сказал чиновник. Он отметил, что комитет готов обосновать свою позицию на комиссии антимонопольного органа и, если потребуется, в суде.