СМИ назвали предполагаемое место падения российского космического корабля "Прогресс"

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

По данным СМИ, после потери связи с кораблем "Прогресс" он, скорее всего, уже упал на землю. Вероятнее всего, он упал в районе Китая, Тихого океана или в Сибири.

Российский космический корабль "Прогресс МС-04", запущенный сегодня, 1 декабря, с космодрома Байконур на МКС, скорее всего, потерпел крушение. Сначала Роскосмос сообщил о том, что с ним потеряна телеметрия, а затем российские СМИ со ссылкой на собственные источники назвали и предполагаемые места падения.
Так, ТАСС пишет, что корабль вряд ли сможет долететь до Международной космической станции. "Учитывая, что двигатели третьей ступени ракеты-носителя проработали недостаточное время, корабль, скорее всего, уже упал в районе Китая или в районе Тихого океана", — сказал собеседник агентства. Он также добавил, что даже если корабль смог отделиться от ракеты-носителя "Союз-У", то он все равно, скорее всего, сгорел в атмосфере.
По словам источника, нештатная ситуация произошла на этапе работы двигателя третьей ступени РД-0110 производства воронежского КБ химавтоматики (КБХА).
В свою очередь, собеседник Интерфакса отметил, что обломки "Прогресса" могли упасть на юго-востоке Сибири. "Предположительно отдельные части корабля могли упасть в районе Республики Тыва, недалеко от российско-монгольской границы", — сказал он.
Сегодня с космодрома Байконур к МКС стартовала ракета-носитель "Союз-У" с четвертым транспортным грузовым кораблем нового поколения "Прогресс МС-04". Помимо прочего, она должна доставить космонавтам фрукты для новогоднего стола — апельсины, яблоки, грейпфруты.