Российский шахматист Карякин объяснил свое поражение, а норвежец Карлсен поблагодарил отца

Российский шахматист Сергей Карякин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в борьбе за звание чемпиона мира по шахматам. Судьбу россиянина определил тай-брейк.

После 12 классический партий, которые Карлсен и Карякин провели с 11 по 29 ноября, чемпион так и не определился. Счет был 6:6. Для определения победителя потребовался тай-брейк, который представляет собой четыре партии с контролем времени по 25 минут и добавлением 10 секунд за каждый ход. По итогам тай-брейка Карлсен выиграл со счетом 3:1, защитив титул чемпиона.
По окончании борьбы Карлсен поблагодарил свою команду и семью за поддержку. Особую благодарность он выразил своему отцу Хенрику.
"Ты очень многое значишь для меня", — приводит слова Карлсена в Twitter норвежский журналист Тарьея Свенсен.
Сергей Карякин объяснил свое поражение тем, что не смог перестроиться после 12 партий с классическим контролем времени.
"Не удалось перестроиться после 12 классических партий, надо было играть по-другому, нерационально потратил время. Очень плохо играл белыми. В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как надо было побеждать", — сказал Карякин в эфире "Матч ТВ".
Россиянин назвал результат для себя хорошим, отметив, что в быстрых шахматах норвежец оказался сильнее.