Россия готовится к сокращению уровня добычи нефти

Россия готова присоединиться к соглашению стран ОПЕК и сократить добычу нефти с начала будущего года. Обсуждение подробностей планируется 9 декабря на совещании с экспортерами сырья. На встречу приглашены также крупнейшие российские нефтедобывающие компании.

Россия снизит уровень добычи нефти в стране с 1 января. Соответствующий график будет готов до 9 декабря, поскольку именно на эту дату назначена встреча представителей РФ и стран ОПЕК. Нынешний уровень добычи сырья в стране – 11,2 млн баррелей в сутки, с 1 января эта цифра начнет уменьшаться в рамках соглашения со странами-экспортерами нефти, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.
Кроме того, министр полагает, что к декабрьской встрече также присоединятся крупнейшие отечественные компании по добыче нефти. "Это мы еще будем прорабатывать, есть принципиальное понимание, а детали будем еще с нашими компаниями обсуждать. Но в целом есть понимание, что это должно быть для всех с одинаковым процентом", — заявил Александр Новак. Также глава Министерства энергетики добавил, что, если потребуется, готов провести с российскими нефтяными копаниями отдельную встречу накануне совещания с ОПЕК, чтобы подробнее обсудить предстоящие решения.
Страны ОПЕК 30 декабря провели совещание в столице Австрии. На встрече экспортеры ценного сырья договорились о сокращении уровня добычи нефти с 1 января 2017 года до 32,5 млн баррелей в сутки. По словам главы Минэнерго, к договоренностям могут присоединиться и другие страны. Пока речь идет об Азербайджане, Бахрейне, Казахстане, Мексике, Омане.