Суд Евросоюза признал необоснованной часть санкций ЕС в отношении Ротенберга

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Аркадий Ротенберг

   

Европейский суд юстиции признал необоснованными санкции ЕС в отношении российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, говорится в решении суда.
При этом отмечается, что необоснованными были лишь санкции, действовавшие с июля 2014 года по март 2015 года. Они аннулированы.
При этом ограничения, введенные с марта 2015 года по сентябрь 2016 года, суд подтвердил. Таким образом, Ротенберг не сможет разморозить активы в Европе.
В конце сентября 2014 года стало известно, что банк Nordea перестал обслуживать счета компании Longvic Capital, подконтрольной Ротенбергу. Ранее в Италии была арестована собственность бизнесмена, в том числе его вилла на Сардинии.
Бизнесмены Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук, Николай Шамалов и Константин Малофеев попали в санкционный список ЕС в июле 2014 года. Причиной включения Ротенберга в "черный список" стало то, что компания бизнесмена "Гипротрансмост" выиграла конкурс на проектирование моста в Крым.
До этого, в апреле, Ротенберг вошел в санкционный список США. Под санкции попали в том числе подконтрольные бизнесмену СМП Банк и его "дочка" Инвесткапиталбанк.
Аркадий Ротенберг подал в Европейский суд иск против "Евросоюза" 10 октября 2014 года. Под данным СМИ, Ротенберг, в частности, указал, что никогда не владел акциями "Гипротрансмоста".