Совбез ООН поддержал введение новых санкций против Северной Кореи

Автор фото: Global Look Press

Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая предполагает введение новых санкций против Северной Кореи. Это сделано для того, чтобы прекратить провокации со стороны КНДР и заставить страну выполнять международные обязательства.

Члены Совета безопасности ООН единогласно проголосовали за принятие резолюции о введении новых санкций против Северной Кореи. "Проект резолюции одобрен единогласно", — объявил на заседании представитель Сенегала, председательствующего в СБ ООН.
В свою очередь, генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал это решение, назвав его "ясным посланием о том, что КНДР следует прекратить провокации и выполнять международные обязательства", пишет Интерфакс.
Новые санкции ограничивают экспорт угля, меди, никеля, серебра и цинка из КНДР в страны ООН. Кроме того, резолюция запрещает продажу Пхеньяну вертолетов и судов. Также резолюция предусматривает ряд санкционных мер в отношении северокорейских диппредставительств.
Помимо этого, еще 10 гражданам Северной Кореи запретили въезжать в страны ООН, а для путешествующих граждан этой страны будут введены дополнительные меры проверки багажа в международных аэропортах. Россия поддержала принятие санкционной резолюции СБ ООН в отношении КНДР.