В России старейшую табачную фабрику закроют из-за падения рынка

Автор фото: Метелица Сергей/ТАСС

  

Корпорация Imperial Tobacco объявила о закрытии принадлежащей ей табачной фабрики в Ярославле. Решение принято из-за постоянного снижения объемов российского рынка сигарет под влиянием жестких регуляторных мер, роста акцизов, а также непростой ситуации в российской экономике, приводит Интерфакс сообщение компании.
"На нас также сильно повлиял законодательный запрет на производство пачек с количеством сигарет свыше 20 штук. Закрытие производства — это неизбежный шаг, направленный на обеспечение функционирования нашего бизнеса в будущем", — заявил гендиректор производства "Империал Тобакко Ярославль" Олег Дятлов.
Производство на фабрике в Ярославле будет закрыто с 1 января 2017 года. В результате закрытия фабрики будет сокращено 284 рабочих места. Оставшиеся производственные мощности компания перенесет на вторую свою табачную фабрику в России, расположенную в Волгограде.
"Империал Тобакко Ярославль" — старейшая табачная фабрика в России, в прошлом известная как "Балканская звезда", которая в 2008 году стала частью компании Imperial Tobacco. Предприятие было основано в 1850 году, в 2015 году фабрика отметила 165-летний юбилей. На фабрике производились марки сигарет Parker & Simpson, "Максим", "Балканская звезда".
Imperial Tobacco, в числе прочего, производит и реализует в России сигареты Davidoff, R1, West, Gauloises, Style и Parker & Simpson. Компания является частью Imperial Brands (до 2016 года — Imperial Tobacco Group), которая работает более чем в 160 странах и владеет 44 фабриками.
18 ноября Госдума приняла закон об изменениях в Налоговый кодекс, предусматривающий повышение ставок акцизов на ряд товаров, самое большое подорожание коснулось именно табачной продукции. В 2017 году акциз на нее составит не менее 2123 рублей. По мнению производителей, это приведет к подорожанию пачки сигарет в среднем на 20%.
Падение объемов производства из-за увеличения акцизной нагрузки в последние годы уже привело к остановке ряда крупнейших табачных предприятий. В 2012 году British American Tobacco закрыл фабрику "БАТ-Ява", летом 2015 года корпорация Japan Tabacco International (JTI) объявила о закрытии московской табачной фабрики "Лиггетт-Дукат".