Reuters рассказало об идее Улюкаева вывести "Роснефть" из-под госконтроля

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

 

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев незадолго до ареста обсуждал с коллегами из правительства идею снизить долю государства в нефтяной компании ниже 50%, пишет Reuters со ссылкой на источник. Остальная часть компании, по замыслу Улюкаева, должна была находиться в руках частных инвесторов.
Еще один собеседник агентства в кабмине подтвердил, что бывший министр обсуждал эту идею с другими чиновниками. Улюкаев считал, что правительство должно задуматься над дальнейшей приватизацией "Роснефти" для того, чтобы увеличить поступления в бюджет, пояснил источник издания. При этом министр якобы признавал, что этого не случится в ближайшие 3 года.
При этом источники Reuters отметили, что нет никаких доказательств того, что задержание Улюкаева связано с этим предложением. Вместе с тем опрошенные агентством эксперты в нефтяной отрасли отмечают, что любой план по снижению доли государства в "Роснефти" мог бы ослабить позиции главы компании Игоря Сечина.
Улюкаев был задержан вечером 14 ноября в офисе "Роснефти" по подозрению в вымогательстве $2 млн за то, что МЭР положительно оценило покупку "Роснефтью" "Башнефти". На следующий день Путин уволил министра в связи с утратой доверия. 28 ноября Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда Москвы о заключении Улюкаева под домашний арест до 15 января.
Ключевым акционером "Роснефти" с долей 69,5% является "Роснефтегаз". 100% акций этой компании находятся в федеральной собственности. В материалах "Роснефти" также отмечается, что прямая доля государства в лице Росимущества составляет 0,000000009%. Британской ВР принадлежит 19,75% акций "Роснефти", НКО "Национальный расчетный депозитарий" — 10,36%. Доля 19,5% намечена к продаже до конца 2016 года, ее намерена купить "Роснефть" для последующей реализации частным инвесторам.