МИД Франции потребовал созвать экстренное заседание ООН из-за ситуации в Алеппо

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Французские власти настаивают на немедленном созыве экстренного заседания ООН. В Париже объясняют это необходимостью обсудить ситуацию в Алеппо.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро в своем официальном заявлении призвал созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН из-за сложившейся ситуации в Алеппо. По его словам, ООН должна, помимо прочего, обсудить возможность доставки в город гуманитарной помощи.
"Более чем когда-либо, сейчас необходимо добиться прекращения боевых действий и обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи в Алеппо", — говорится в заявлении Эйро.
Накануне в Российском центре примирения враждующих сторон в Сирии сообщили, что более 900 мирных жителей и восемь боевиков за прошедшие сутки покинули подконтрольный боевикам район Алеппо. По данным центра, бандформирования в Алеппо все чаще устраивают столкновения друг с другом.
Ранее в битве за Алеппо наметился перелом. Войска президента Башара Асада захватили несколько ключевых кварталов в восточной части города.