Как открыть скульптурную мастерскую за пять шагов

Автор фото: Антон Ваганов

Эдуард и Зоя Гуцко 10 лет назад открыли скульптурную мастерскую, которая приносит 15 млн рублей годовой выручки. Сегодня они расширяют бизнес за счет нового направления — лайфкастинга, когда с помощью особой технологии и материалов заказчики могут получить слепок любой части своего тела.

Эдуард Гуцко учился на камнереза в Северодвинске, а переехав в Петербург в 2003 году, начал свое дело с изготовления магнитиков на холодильник. "Стартового капитала как такового не было, просто знакомился с кем-то, один заказ тянул за собой другой", — говорит предприниматель.

Статуи и слепки

Скульптурная мастерская появилась у супругов Эдуарда и Зои Гуцко в 2006 году. В 2015 году ее выручка составила около 15 млн рублей. Помещение предприниматели арендуют: чуть более 100 м2 обходится в 50 тыс. рублей. Среди других затрат — зарплаты четверых рабочих (оплата посменная, в итоге выходит около 120 тыс. рублей в месяц) и материалы. Себестоимость статуи высотой несколько метров — около 200 тыс. рублей. "На рекламу мы пока не тратимся, в основном заказы поступают через сарафанное радио, хотя потребность в этом явно есть", — говорит Эдуард Гуцко. Заказчики мастерской — это и частные скульпторы (они делают гипсовую форму и платят за отливку окончательного изделия), и компании, которые устанавливают скульптуры на фасадах домов, в торговых центрах и др.
Например, среди работ мастерской — скульптуры на фасаде ТЦ "Галерея" и Цирка на Фонтанке. Кроме того, предприниматели делают надгробия, статуэтки, предметы интерьера из бетона. Кризис для компании не прошел незамеченным, выручка за 2016 год снизится, сетуют владельцы мастерской. В том числе поэтому они решили запустить новое направление — лайфкастинг (процесс создания объемной копии живого человеческого тела или его части при помощи специальных формовочных материалов). Зоя Гуцко уверена, что такие слепки могут быть украшением интерьера — дверной ручкой, держателем для полотенец. Также предприниматели надеются, что слепки ножек, ручек малышей будут заказывать молодые родители, беременные женщины могут "на память" запечатлеть свое интересное положение.

Зависимость фронтона

В Петербурге более сотни компаний и ИП делают скульптуры. Рынок оценивают в несколько десятков миллиардов рублей, но точных данных нет, работы слишком дифференцированы: памятники по госзаказу, фасадные работы, интерьерные фигурки, в том числе малых форм.
На слуху мастерская Nikitasculptor, мастерская Александра Чернощекова, Евгения Буркова, "Мастерская XIX" и др. Как рассказывают участники рынка, многие их них получают крупные заказы благодаря рекомендациям и напрямую зависят от строителей: если возводятся дома с красивыми фронтонами, то и мастерским хорошо. А вот в кризис и застройщики, и частные покупатели на скульптурах экономят.