СМИ: американский миллиардер вложился в клинику Елены Малышевой

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин

   

Компания американского миллиардера, президента международного холдинга IBE Trade Corp Алекса Ровта купила 15% в компании "Медицинский центр Елены Малышевой". Об этом сообщает в понедельник, 28 ноября, журнал о медицине и фармацевтике Vademecum.
По данным издания, Малышева собирается вложить около $5 млн в открытие большой многопрофильной клиники на территории московской поликлиники №129. Она также рассчитывает продавать франшизу на свой именной бренд в российских городах.
Сайт clinicamalyshevoy.ru отмечает, что авторская клиника Малышевой должна появиться и в Петербурге, на Невском проспекте, 65.
Помимо 15%, которым владеет Ровт, доли в компании, по данным СПАРК, также имеют: сама Малышева (37,5%), американский предприниматель и вице-президент Всемирного форума русскоязычного еврейства Дмитрий Щиглик (37,5%), бывший заместитель главы ФГБУ "Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы" Росздавнадзора Гульнара Фаррахова (10%).
Размер инвестиций не раскрывается. Управляющий партнер "Кальдин Консалдинг" Константин Кальдин оценил общую стоимость проекта суммой не менее $10 млн.
Отмечается, что Ровт знаком с Щигликом, так как оба они являются делегатами съездов Всемирного сионистского конгресса. Кроме того, оба они интересуются медицинским бизнесом, пишет издание. По его данным, Ровт сейчас возглавляет совет директоров Университетского госпиталя Brookdale в Бруклине, одной из крупнейших клиник Нью-Йорка.
Помимо управления IBE Trade Corp Ровт является крупным игроком на американском рынке недвижимости. Ему принадлежат 35 зданий в Нью-Йорке, в том числе знаменитый небоскреб 14 Wall Street, купленный им в 2012 году за $303 млн. В 2014 году американские СМИ оценивали состояние Ровта в $1,1-1,2 млрд.
Александр Ровт занимает 1364-е место в мировом рейтинге миллиардеров по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $1,29 млрд.