На допросе генпрокурор Украины зачитал Януковичу обвинение в государственной измене

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Виктор Янукович дает показания по делу о беспорядках на майдане. Генеральный прокурор Украины по видеосвязи зачитал экс-президенту обвинение в госизмене.

Бывший президент Украины Виктор Янукович прибыл в Ростовский областной суд на допрос по делу о беспорядках на майдане. В ходе допроса по видеосвязи генпрокурор Украины Юрий Луценко, находящийся в Святошинском суде, зачитал Януковичу обвинение в государственной измене.
"Он подозревается в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и ведение агрессивной войны", — цитирует генпрокурора "112 Украина".
Луценко также добавил, что "Янукович находится за пределами Украины и фактически скрывается от правоохранительных органов Украины". По его словам, сообщение о подозрении он передаст адвокатам после допроса.
Предыдущий допрос был сорван правыми радикалами, которые заблокировали выезд из СИЗО в киевский суд обвиняемых в преступлениях на майдане бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины "Беркут".