Кремль отгородился от многомиллионной премии главы "Почты России"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал выплату главе "Почты России" Дмитрию Страшнову премии на 95,4 млн рублей.

Кремль не имеет отношения к вопросу о выплатах и размерах премий топ-менеджерам госкомпаний, этот процесс регламентирован. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 28 ноября, прокомментировал претензии к гендиректору "Почты России" Дмитрию Страшнову по поводу размера полученных им премий.
"Какой-либо позиции на этот счет в настоящее время не сформулировано, мне известно, что есть вопросы у генеральной прокуратуры, вместе с тем, безусловно, механизмы выделения, расчеты и объемы выделяемых премий регламентированы, задокументированы", — сказал Песков, которого цитирует РИА Новости.
Представитель президента отметил, что на этот случай есть точка зрения курирующего министерства — Минсвязи. "В этой истории не думаю, что должен каким-то образом иметь отношение Кремль, здесь нужно, безусловно, основываться на тех документах, которые имеются сейчас", — сказал Песков.
25 ноября Генпрокуратура потребовала завести на Страшнова уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. По данным ведомства, глава "Почты России" незаконно получил премию за 2014 год в 95,4 млн рублей вместо положенных 3,2 млн рублей. Страшнов назвал выплату себе премии законной.