Керри пытается договориться с Россией по Алеппо до ухода Обамы из Белого дома

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Госсекретарь США Джон Керри пытается урегулировать с Россией ситуацию в сирийском Алеппо до ухода с поста президента Барака Обамы. В администрации США опасаются, что Дональд Трамп может занять сторону Башара Асада.

Госсекретарь США Джон Керри намерен достичь ключевых договоренностей с Москвой по сирийскому Алеппо до вступления в должность президента Дональда Трампа. В администрации США считают, что после ухода Барака Обамы власти страны могут сменить курс и перейти на сторону Башара Асада, пишет сегодня, 28 ноября, The Washington Post.
"Уходящий госсекретарь Джон Керри прилагает неистовые и даже невообразимые дипломатические усилия, чтобы достичь соглашения с Россией по завершению осады Алеппо", — говорится в статье.
В ней также отмечается, что Керри в последнее время проводит регулярные телефонные переговоры с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. По данным издания, США пытаются сузить переговоры по Сирии только до ситуации в Алеппо, а также вовлечь в них еще несколько стран — Саудовскую Аравию, Турцию, Катар и Иран.
В то же время в статье отмечается, что уходящая администрация США не слишком высоко оценивает шансы на достижение договоренности с Россией.