Медицинский институт им. Березина Сергея создает сеть диагностических центров в Сибири

Автор фото: Ковалев Петр

Группа компаний "Медицинский институт им Березина Сергея" (МИБС) приступает к развитию сети из четырех диагностических центров в Сибири. Объем инвестиций составит 2 млрд рублей.

Глава ГК "МИБС" (бывший Лечебно-диагностический центр Международного института биологических система им С. Березина)  Аркадий Столпнер во вторник, 29 ноября, подпишет соглашение о сотрудничестве с администрацией Томской области. В соглашении, в частности,  пойдет речь о том, что власти Томской области на 50% обеспечат новый диагностический центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), который построит МИБС, пациентами из сферы ОМС.
Это позволит обеспечить загрузку центра. Тариф может составить около 40 тыс. рублей за одну процедуру. Предполагается, что всего новый центр сможет принимать до 4 тыс. человек в год. Его площадь составит 1,5 тыс. м2.
Позитронно-эмиссионная томография — это современный метод диагностики, который позволяет выявлять в первую очередь онкологические заболевания, а также заболевания сердца и мозга. ПЭТ-метод позволяет также подобрать наиболее точное лечение после проведения курса химио- или лучевой терапии.
Подписание соглашения с Томской областью дает МИБС необходимую поддержку для старта сибирского проекта, говорит Аркадий Столпнер. Всего к 2020 году МИБС намерен построить 12 ПЭТ-центров в регионах страны. Помимо Сибири, компания планирует охватить Уральский и Центральный федеральные округа. Общий объем инвестиций оценивается в 5 млрд рублей.
У компании уже есть в собственности земельные участки в Барнауле, Кемерове и Новосибирске. ПЭТ-центры в Барнауле и Новосибирске заработают в начале 2018 года. Участок для строительства ПЭТ-центра в Томской области пока подбирается. В Новосибирске помимо ПЭТ-центра будет работать производство фармпрепаратов для диагностики, поэтому его площадь будет самой большой — 3,5 тыс. м2. Остальные центры будут располагаться на площади 1,5 тыс. м2 каждый. Препараты из центра в Новосибирске будут поставляться во все остальные филиалы в Сибири.
В общей сложности ПЭТ-центры в Сибири смогут принимать до 20 тыс. пациентов в год. Аркадий Столпнер не раскрывает соинвесторов проекта, однако известно, что сам МИБС вложит более половины от заявленной суммы 2 млрд рублей. Срок окупаемости — до 8 лет.
"Отмечу, что участок в Новосибирске был приобретен несколько лет назад. Проект был приостановлен, поскольку модель бизнеса не была полностью отработана. Мы боялись клонировать ошибки, которые допустили в начале деятельности. Нам понадобилось несколько лет работы центров в Санкт-Петербурге, чтобы отработать модель, которую мы собираемся развивать. Теперь нам кажется, что мы понимаем, как правильно развивать этот бизнес", — говорит Аркадий Столпнер.
Напомним, что всего МИБС хочет построить во всех регионах 12 ПЭТ-центров, вложив в проект более 5 млрд рублей. Емкость рынка ПЭТ-терапии в России составляет, по оценкам экспертов, от 1 до 3 млрд рублей в год.  
МИБС — крупнейший в стране лечебно-диагностический центр в России, который в первую очередь занимается выявлением и лечением онкологических заболеваний. Оборот компании, имеющей 97 диагностических центров в 87 городах, в 2015 году составил 5,7 млрд рублей.