"Зенит" проиграл "Краснодару" 1:2 пропустив два гола в добавленное время

Автор фото: Петр Ковалев

Петербургский клуб потерпел поражение в невероятной концовке матча, и теперь отстает от лидирующего в чемпионате России "Спартака" уже на шесть очков.

Выездной матч с "Краснодаром" - тот редкий случай, когда "Зенит" не считался фаворитом. Клуб Сергея Галицкого обладает, может быть, не столь звездным составом, но у него есть новый красавец-стадион, лучший бомбардир чемпионата Федор Смолов и большие амбиции. Важность и сложность встречи  подчеркивал и выбранный Мирчей Луческу состав: по сравнению с предыдущей игрой против "Маккаби" в нем произошло лишь одно изменение - Артем Дзюба вместо Луки Джорджевича. При этом Иван Новосельцев снова занял не самую привычную для себя позицию правого защитника.
На характере игры определенно сказалось то, что всего три дня назад обе команды проводили матчи в Лиге Европы и, вероятно, не успели полностью восстановиться. В составе краснодарцев обратило на себя внимание отсутствие основного голкипера Станислава Крицюка, который, по информации некоторых изданий, может перейти в "Зенит" уже этой зимой.
С первых минут инициативой завладели хозяева, в середине тайма недавно получивший российский паспорт Жоаозинью опасно бил с линии штрафной, но под удар храбро бросился Луиш Нету. После этого несколько угроз чужим воротам создали и зенитовцы: Дзюба не добрался до прострела, а удар Роберта Мака с близкого расстояния пришелся во вратаря.
После перерыва моменты стали возникать еще реже. Судьбу встречи мог решить Смолов, и лишь реакция Юрия Лодыгина, вытащившего мяч из угла, спасла петербургский клуб от гола. Чуть позже в его штрафной случился еще более неприятный эпизод: Хави Гарсия ударил локтем в голову Юрия Газинского, и полузащитник сборной России смог покинуть поле только на носилках.
На 84-й минуте Луческу выпустил на поле Александра Кержакова в честь его 34-го дня рождения и вскоре случился долгожданный гол. Голкипер Андрей Синицын неудачно отбил перед собой не самый опасный удар Акселя Витселя с линии штрафной, первым на добивание успел Кержаков, его заблокировал защитник, и в итоге мяч в сетку все-таки удалось переправить Дзюбе.
Играть оставалось совсем немного, но самое интересное в этом матче только начиналось. На второй добавленной минуте из четырех "Краснодар" сумел отыграться. Доменико Кришито неуклюже обработал мяч в своей штрафной, у него из-за спины выскочил Марат Измайлов (на минутку, игравший за сборную России еще на чемпионате мира 2002 года как и Кержаков) и сравнял счет. Но и это было не все. На самых последних секундах Лодыгин вроде бы неплохо выбил мяч кулаками после навеса, однако грузинский полузащитник хозяев Торнике Окриашвили, пришедший в клуб уже после закрытия трансферного окна как свободный агент, блестящим по исполнению ударом в падении через себя отправил мяч точно в угол. Такие голы и такие развязки в чемпионате России на вес золота.
"Зенит" едва не обыграл "Краснодар", но в невероятной концовке матча упустил даже ничью и отпустил московский "Спартак" в отрыв на шесть очков после 15 туров, которые составляют ровно половину дистанции чемпионата. Разумеется, борьба еще не окончена, хотя теперь красно-белые могут чувствовать себя на первом месте достаточно комфортно. В следующем матче уже 30 ноября петербургский клуб примет на своем поле "Уфу".