Суд арестовал на два месяца экс-таможенника Курзенкова по делу о контрабанде

  

Мещанский суд Москвы арестовал бывшего и.о. замначальника таможни аэропорта Внуково Романа Курзенкова, который ранее был объявлен в международный розыск по обвинению в организации контрабанды из Турции и задержан на границе с Казахстаном, сообщает РИА Новости
«26 ноября Курзенкову предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ. Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого Курзенкова меру пресечения в виде ареста до 26 января 2017 год»,— огласила судья материалы дела. Сам Курзенков как и государственный адвокат, представлявший в суде экс-чиновника таможни, от комментариев отказался.
По версии следствия, граждане Азербайджана и Турции в сговоре с руководством Внуковской таможни незаконно ввозили в Россию из Турции коммерческие грузы под видом ручной клади. Перевозчики проходили через "зеленый коридор", хотя должны были заявлять имевшийся при них груз как коммерческий и проходить через "красный коридор" с уплатой всех платежей. Ежемесячно таким образом незаконно перевозилось до 30 т товаров.