Шохин предложил назвать "ловушкой Улюкаева" пробелы в законодательстве РФ

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

 

"Белые пятна" в российском законодательстве, из-за которых возникают коррупционные риски, можно назвать "ловушкой Улюкаева", заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в интервью "России 24". Он отметил, что сформулировал для себя это понятие во время прошедшего на этой неделе форума "Ловушка "новой нормальности".
"Дело в том, что в законодательстве иногда четко не прописаны какие-то нормы. В частности — что такое госкомпания? Вот "Роснефть" — госкомпания, или, учитывая, что ею владеет не напрямую государство, а государство владеет через "Роснефтегаз", она уже не полностью государственная?" — пояснил Шохин (цитата по Интерфаксу). Глава РСПП предположил, что именно из-за этого разночтения и могла возникнуть "коррупционногенность этого решения".
Шохин напомнил, что до сентября "многие министры и вице-премьеры считали, что "Роснефть" — это госкомпания и ей нельзя участвовать в приватизации". "В сентябре они изменили точку зрения. И вроде бы за положительное решение вопроса Минэкономразвития Алексей Улюкаев, как говорится, требовал компенсацию", — сказал он.
Шохин отметил, что коррупционную среду создают "недосказанность в законе, многие бланкетные нормы, которые дают право на интерпретацию". Ситуация с Улюкаевым, по мнению главы РСПП, — это "повод посмотреть внимательно на "белые пятна" и провалы в законодательстве".
Предположений о политической борьбе в деле Улюкаева президент РСПП не разделяет. "Не думаю, что дело Улюкаева — это борьба "силовиков" с "либералами", попытка сбалансировать распределение властных полномочий после того, как во власть пришло несколько либералов, в том числе в администрацию президента", — сказал он и назвал эти теории домыслами.
Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан вечером 14 ноября в офисе "Роснефти" по подозрению в вымогательстве $2 млн за то, что МЭР положительно оценило покупку "Роснефтью" "Башнефти". На следующий день Путин уволил министра в связи с утратой доверия. Улюкаев по решению суда пробудет под домашним арестом до 15 января 2017 года.