Экс-президент Украины назвал "плохим" факт отделения Крыма от страны

Автор фото: Серебряков Дмитрий/ТАСС

Виктор Янукович заявил, что отделение Крыма от Украины – это плохо. В тоже время позиция российского президента, добавил он, достойна уважения.

Бывший украинский президент Виктор Янукович заявил, что отделение Крыма от Украины – "это плохо". Он признал, что обсуждал этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным. "Я на эту тему имел разговор с Владимиром Владимировичем Путиным. Это его позиция как человека, как гражданина России, как патриота. Она достойна уважения", — отметил экс-президент, пишет РБК.
Он заявил, что радикализация настроений в Крыму связана с тем, что во время Майдана "молодчики в масках" расстреляли 8 автобусов с крымчанами. "Один автобус взорвался. Многие погибли. И решение, которое было принято не вызывает никаких сомнений", — подчеркнул Янукович.
В 2014 году, после присоединения Крыма к России Янукович называл произошедшее болью и трагедией, с которыми трудно согласиться и в которых виновны власти в Киеве. Свергнутый президент тогда утверждал, что не допустил бы проведения референдума в Крыму и выхода региона из состава Украины.