В Московском районе Петербурга построят многофункциональный научный центр за 2 млрд рублей

Автор фото: Семенова Виктория

Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга одобрил проект строительства многофункционального научного центра в Московском районе ЗАО "Элкус".

Как сообщил генеральный директор ЗАО "Элкус" Сергей Хвощ, компания готова инвестировать 2 млрд рублей из собственных средств в создание научного центра в квартале №53 Московского района. Участок площадью 0,65 га расположен на Благодатной улице. На нем планируется построить 16-этажное здание площадью 30 тыс. м2.
Планируется, что научный центр будет включать учебную базу кафедры приборостроения ГУАП с научно-исследовательскими лабораториями и конструкторскими подразделениями. Проект также включает конгрессно-выставочный центр высоких технологий, филиал музея космонавтики, рестораны, кафе, спортивный центр и встроенный паркинг. Проект предусматривает создание 1 тыс. новых рабочих мест. Начать строительство планируется в 2017 году и завершить за 2 года. ЗАО "Элкус" претендует на присвоение статуса стратегического инвестора и выделение участка по застройку целевым образом, заявил Сергей Хвощ.
ЗАО "Элкус" разрабатывает и производит электронику, устройства и компоненты систем управления для нужд Министерства обороны и Федерального космического агентства. В строительство существующих корпусов на Благодатной улице компания уже вложила 1 млрд рублей.