В Кремле назвали "чувствительной" тему публикации данных сотрудников НКВД

Автор фото: Смирнов Василий/ТАСС
Архив ФСБ

  

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "чувствительной" и отказался комментировать тему публикации данных о 40 тыс. сотрудников НКВД, проходивших службу в органах госбезопасности в 1935-1939 годах, сообщает РИА Новости.
"Тема весьма чувствительная, очевидно, что здесь мнение расходится у многих — существуют диаметрально противоположные точки зрения, причем и те, и другие иногда выступают весьма аргументированно", — сказал он. Песков подчеркнул, что не будет "в данном случае какую-то позицию излагать".
Накануне движение "Мемориал" опубликовало на своем сайте справочник о кадровом составе органов госбезопасности СССР за 1935-1939 годы, где представлены краткие данные почти о 40 тыс. сотрудников НКВД, получивших звания в этот период.
В "Мемориале" отметили, что справочник будет полезен тем, кто интересуется советской историей. С его помощью можно будет "атрибутировать множество сотрудников госбезопасности эпохи Большого террора", которые до сих пор были известны лишь по фамилиям из подписей в следственных делах или из упоминаний в мемуарных текстах, отметили в организации.
Ранее в ноябре стало известно о том, что выпускник Томского университета Денис Карагодин намерен добиться в судах осуждения всех виновных, в том числе и Иосифа Сталина, в расстреле НКВД своего прадеда в 1938 году. По мнению историка Ивана Куриллы, если примеру Карагодина последуют и другие потомки жертв репрессий, это может запустить общественную дискуссию и даже привести к признанию уголовной ответственности государства за репрессии, писали "Ведомости".