Убившую ребенка в Москве няню освободили от уголовной ответственности

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

 

Хорошевский суд Москвы освободил от уголовной ответственности и направил на принудительное лечение в психиатрическую больницу няню из Узбекистана Гульчехру Бобокулову, обвиняемую в убийстве четырехлетней девочки на северо-западе Москвы.
"Суд постановил освободить от уголовной ответственности Бобокулову и применить к ней принудительные меры медицинского характера", — приводит ТАСС решение суда.
В рамках уголовного дела проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что Бобокулова страдает хроническим психическим расстройством. Как следует из материалов дела, за месяц до преступления у няни произошло обострение. По данным правоохранительных органов Узбекистана, Бобокулова страдает шизофренией и на родине неоднократно проходила лечение, уточняет РБК.
Утром 29 февраля в квартире на улице Народного Ополчения в Москве произошел пожар, после которого нашли тело четырехлетней девочки. Голову ребенка Бобокулова, облаченная в черную одежду, принесла с собой к станции метро "Октябрьское поле". Там она стала кричать: "Аллах акбар!" — и угрожать прохожим взрывом.
По версии следствия, Бобокулова, дождавшись, пока родители со старшим ребенком покинут квартиру, задушила девочку, подожгла квартиру и покинула место происшествия с частями тела ребенка. Вечером, после задержания, женщина дала признательные показания, в том числе в ходе следственного эксперимента на месте убийства. Она заявил, что убила ребенка по "приказу Аллаха", "осознавая, что потерпевшая находится в заведомо беспомощном состоянии".
Бобокулова обвиняется в убийстве малолетнего (часть 2 статьи 105 УК РФ), умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога (часть 2 статьи 167 УК РФ) и заведомо ложном сообщении о взрыве (часть 1 статьи 207 УК РФ).