Путин пообещал направить на науку 11 млрд рублей из доходов "Роснефтегаза"

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

  

На финансирование фундаментальной науки в 2017 году из доходов "Роснефтегаза" будет выделено 11 млрд рублей, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании президентского Совета по науке и образованию.
"Эта практика уже применяется, мы в прошлом году, в этом, в 2017-2018 годах приняли решение финансировать — и уже это делаем — дополнительно, кроме бюджета, из доходов "Роснефтегаза", — сказал президент, отвечая на вопрос Интерфакса о дополнительных источниках финансирования.
Путин добавил, что в 2015 году на науку из средств компании было выделено более 14 млрд рублей, в этом году — 12 млрд рублей, а в следующем будет выделено "где-то 11 млрд". Он отметил, что основными вызовами, в борьбе с которыми должна помочь наука, являются проблемы, связанные с демографией, новым технологическим укладом и его последствиями, в том числе безработицей.
Ранее президент заявил, что на финансирование научных проектов будут выделены как бюджетные, так и внебюджетные средства. Такие меры были приняты для сохранения объемов финансирования науки в процентах от ВВП. Путин призвал не экономить на науке, "несмотря на непростую ситуацию", так как, "сэкономив здесь сегодня, мы будем, безусловно, безнадежно отставать завтра".
Госкомпания "Роснефтегаз" владеет 69,50% акций "Роснефти", а также 10,97% акций "Газпрома". 100% акций "Роснефтегаза" принадлежат государству в лице Росимущества.