Областной бизнесмен организовал за 24 млн рублей производство мебели и выходит на рынок Петербурга

Автор фото: www.администрация-лодейноеполе.рф

Областной предприниматель Анатолий Лысых построил в Лодейнопольском районе мебельный цех и теперь хочет организовать продажу мебели в Петербурге.

ООО "Мебельная фабрика "Рассвет" было учреждено в 2015 г. Агентством экономического развития Лодейнопольского района (75% акций) и двумя местными предпринимателями — Анатолием Лысых и Михаилом Спирковым.
Инвестиции в создание фабрики составили 24 млн рублей, из них 75% вложило Агентство экономического развития Лодейнопольского района (АЭР ЛО). Остальные средства — кредиты, привлеченные совладельцами.
"Я много лет работал в Доможировском леспромхозе (заготовка и переработка древесины) и сейчас решил попробовать себя в другом секторе", — говорит Анатолий Лысых.
В течение 2017 г. предприниматели планируют увеличить свою долю в компании до 51%, выкупив часть акций у АЭР ЛО.

Продажи

Мебельная фабрика "Рассвет" находится в одноименном поселении и занимает 670 м2. Предприятие производит корпусную мебель, в том числе столы, стулья, кухни.
В настоящее время оборот фабрики составляет 3 млн рублей в месяц. При выходе на проектную мощность оборот увеличится до 6 млн рублей ежемесячно.
Пока фабрика продает свою продукцию через мебельные магазины в Ленобласти. Кроме того, предприятие поставляет продукцию в школы и детские сады Лодейнопольского и других районов.
Компания планирует и далее участвовать в конкурсах на обеспечение мебелью госучреждений Ленобласти. Сейчас это наиболее перспективное направление для развития предприятия, отмечает Анатолий Лысых.

Планы на розницу

Тем не менее руководство мебельной фабрики также планирует работать в розничном сегменте в Петербурге. Так, в начале следующего года компания намерена взять льготный кредит в районной администрации в размере 1 млн рублей для того, чтобы арендовать несколько помещений площадью примерно 20–30 м2 в мебельных салонах Петербурга. Места для размещения магазинов уже подбираются.
Некоторые участники рынка считают, что новому игроку будет сложно найти покупателя. "Новой, еще не известной компании будет непросто конкурировать с производителями, бренды которых уже знакомы покупателю. Кроме того, придется тратить средства на доставку мебели из Ленобласти", — говорит Владимир Семашко, совладелец мебельной фабрики NEXTFORM. Поэтому, по его мнению, фабрике "Рассвет" стоит больше внимания уделять работе с госзаказом.
Совладелец сети гипермаркетов мебели и товаров для дома Hoff Михаил Кучмент, однако, считает, что новые игроки все же могут занять определенное место на рынке, особенно если они планируют выходить в средний и низкий ценовой сегмент.
"Нельзя сказать, что потребитель перестал покупать мебель, скорее он покупает более дешевую мебель", — отмечает Михаил Кучмент.

Сужение рынка

"Стагнация на рынке мебели закончилась, но роста, традиционного для осени, мы пока не видим, и непонятно, когда он начнется", — отмечает генеральный директор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков.
По прогнозам аналитической компании "INFOLine–Аналитика", объем рынка мебели в России в 2016 г. составит 550 млрд рублей: на 13% меньше, чем в 2015–м. Доля Петербурга — менее 5% от общего объема рынка. На корпусную мебель в Петербурге приходится около 40% от всего объема, или 10 млрд рублей в год.
Среди производителей корпусной мебели лидируют Первая мебельная фабрика, фабрика "Мария", которые занимают более 60% рынка.
Остальные 40% приходятся на небольших производителей, подобных фабрике "Рассвет", таких компаний на рынке несколько десятков.