Когда в России повысят пенсионный возраст. Комментарий

 

Глава Пенсионного фонда Антон Дроздов в подготовленной им презентации показал, как будут меняться пенсии россиян, если начиная с 2019 года, пенсионный возраст будет постепенно увеличиваться и достигнет 65 (для мужчин) и 60 (для женщин) лет.
Позднее в пресс-службе фонда заявили, что специалисты ведомства оценили последствия повышения пенсионного возраста только по просьбе экспертов, а конкретных поручений от правительства по этому вопросу не поступало.
Не думаю, что в Пенсионном фонде обсуждают вопрос о повышении пенсионного возраста в теоретическом ключе. Это уже давно рассматривается вполне серьезно. Ведутся расчеты, изучается, сколько от этого получит бюджет. Ждут только подходящего момента для внедрения новой системы.
Если спросить у граждан страны, что им больше нравится — нынешняя система или увеличение пенсионного возраста (с возможным увеличением самой пенсии), уверен, что подавляющее большинство выберет нынешний вариант. К этой системе привыкли, она понятна: человек доработал, слава тебе Господи, дожил до пенсии. На пенсии он может работать, а может и не работать, ведь он уже на заслуженном отдыхе — сформировалось и такое устойчивое выражение.
Почему это решение долго обсуждается, но пока откладывается? Потому что власти ждут политически подходящего времени. Такие решения можно принимать сразу после выборов, но никак не перед ними. Причем все это делается довольно открыто: чиновники говорят, что до выборов мы не поднимем цены на проезд и не повысим налоги. Они не говорят, что повышения не будет после выборов. И в первые же недели после голосования они начинают принимать именно эти решения.
В данном случае речь — о президентских выборах 2018 года. Они будут проходить в сложной экономической ситуации. Власти считают свою электоральную базу. Они не могут себе позволить результаты хуже, чем в 2012-м, ведь это будет говорить о потере авторитета. Они понимают, что накануне выборов говорить потенциальным избирателям, что им до пенсии осталось не три года, а восемь (или — не восемь, а тринадцать) — это значит рисковать. Ведь это совершенно разные цифры.
Александр Конфисахор — политолог