Расходы на строительство в Петербурге здания Верховного суда и Дворца танцев урезаны вдвое

Сумма, заложенная в Федеральной инвестиционной программе (ФАИП) на строительство в Петербурге резиденции Верховного суда и Дворца танцев Бориса Эйфмана, сокращена почти в 2 раза — на 6 млрд рублей, до 7,7 млрд рублей. В управлении делами президента (УДП, заказчик судебного квартала) изменения связаны с внутренним перераспределением бюджетных ассигнований УДП.

Бюджетные ассигнования УДП на строительство судебного квартала и Дворца танцев Бориса Эйфмана в 2016 году сокращены с 13,7 млрд до 7,7 млрд рублей, сообщает газета "Коммерсант" в понедельник, 22 ноября. Минэкономики внесло соответствующие изменения в ФАИП.
Сроки ввода объекта в эксплуатацию остаются без изменений: комплекс административных зданий Верховного суда (ВС) и Судебного департамента при ВС, жилые дома на 600 квартир для судей и работников аппарата, а также Дворец танцев (общей площадью 224,5 тыс. м2) должны быть готовы в 2018 году.
Из 125,8 млн рублей, выделенных на проектирование и изыскательские работы, на 1 ноября, по данным ФАИП, освоена лишь четвертая часть (соответственно 33,2 млн и 31,7 млн рублей).
"Уменьшение объема финансирования на 2016 год производится согласно действующему законодательству и связано с внутренним перераспределением бюджетных ассигнований УДП", — сообщила изданию пресс-секретарь УДП Елена Крылова.
Издание отмечает, что до конца года на строительство комплекса должно быть потрачено 13,7 млрд рублей. При этом разбивку оплаты исполнения контракта и его максимальную стоимость еще предстоит уточнить по результатам Главгосэкспертизы, уточнила Крылова. По ее словам, УДП рассчитывает получить положительное заключение до 30 ноября. Согласование проекта при наличии замечаний может быть продлено до 30 декабря, указывает издание. Только тогда "будет заключен госконтракт и объявлен единственный поставщик услуг на подрядные работы", сказала Крылова. Таким образом, как отмечает издание, освоить 13,7 млрд рублей на первом этапе строительства УДП не успевает.
"Госзаказчиком-застройщиком" проекта назначена подведомственная УДП ФГБУ "Дирекция по строительству и реконструкции объектов в СЗФО" (ДСР).