Путин рассказал о запуске "РОСНАНО" на деньги ЮКОСа

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

  

Деньги от продажи активов нефтяной компании "ЮКОС" были направлены на создание госкорпорации "РОСНАНО", переселение россиян из аварийного жилья и строительство инфраструктуры, заявил 22 ноября Владимир Путин на организованном Общероссийским народным фронтом (ОНФ) "Форуме действий", сообщает РИА Новости.
"После того как компания "ЮКОС" была продана, реализована, возникло несколько проектов на основе этих денег: постройка мостов, которые строили еще в советское время, начиная с 1980-х годов, и они не были достроены, расселение аварийного жилья. Вот туда были направлены деньги. И еще частично на создание компании "РОСНАНО", — рассказал Путин. По его словам, в специальный фонд, финансирующий переселение обитателей аварийного жилья, было направлено около 200 млрд рублей.
Основные нефтедобывающие активы ЮКОСа перешли под контроль государства после ареста основного владельца компании Михаила Ходорковского в октябре 2003 года. Налоговые органы предъявили компании и ее "дочкам" претензии за 2000-2003 годы на сумму свыше 700 млрд рублей.
В декабре 2010 года Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены на 14 лет тюрьмы по обвинению в хищении и легализации незаконных доходов. Ходорковский был помилован и освобожден в конце декабря 2013 года, Лебедев покинул колонию по решению Верховного суда в январе 2014 года.
Госкорпорация "РОСНАНО" была создана в 2007 году для развития нанотехнологий. При создании государство внесло имущественный взнос в размере 130 млрд рублей для обеспечения деятельности корпорации.