Путин опечалился из-за ареста экс-главы Минэкономразвития Улюкаева

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Президент России Владимир Путин назвал уголовное дело в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева печальным фактом.

Владимир Путин заявил, что уголовное дело в отношении Алексея Улюкаева — это печальный факт, который должно комментировать следствие, передает Интерфакс.
"Сам факт того, что это состоялось, — это печальный очень факт. Но я бы хотел сказать только, что мы и дальше будем проводить работу, связанную с тем, что нетерпимо будем относиться к любым проявлениям подобного рода", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу.
Глава России отметил, что закон будет применяться ко всем одинаково, вне зависимости от служебного положения. О подробностях дела Улюкаева Владимир Путин говорить не стал, переадресовав вопросы правоохранительным и судебным органам, отмечает ТАСС.
При этом работу правительства Путин оценил как "нормальную", заявив, что арест Улюкаева на нее не повлияет.  Не отразится арест бывшего главы Минэкономразвития, по словам главы государства, и на сделке по приватизации акций "Башнефти" "Роснефтью".
Президент пообещал поставить точку в вопросе назначения нового главы Минэкономразвития по возвращении из Перу. Он рассказал, что на пост рассматривается минимум три-четыре кандидатуры.
В ночь на 15 ноября Следственный комитет России завел на министра экономического развития Алексея Улюкаева уголовное дело. Сразу после этого глава России уволил его с поста в связи с утратой доверия.
Следствие считает, что 14 ноября Улюкаев взял у "Роснефти" $2 млн. Деньги стали платой за то, что Минэкономразвития положительно оценило покупку "Роснефтью" "Башнефти".
Улюкаев по решению суда пробудет под домашним арестом до 15 января 2017 года. Бывший министр пытается обжаловать меру пресечения.