Прокуратура заподозрила первого замглавы Минстроя в махинациях с землей

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Леонид Ставицкий (слева)

Полиция по требованию прокуратуры проверит деятельность первого замглавы Минстроя Леонида Ставицкого, связанную с отчуждением земли в Подмосковье.

Полиция по требованию прокуратуры повторно изучит деятельность первого замглавы Минстроя Леонида Ставицкого. Правоохранителей беспокоит то, как чиновник распоряжался землей, еще будучи мэром Звенигорода, передает РБК со ссылкой на ответ областной прокуратуры депутату Госдумы шестого созыва Сергею Обухову.
Ставицкий возглавлял Звенигород с 2003 по 2013 год. Прокуратура считает, что в то время он нарушил закон при отчуждении земель.  Так, по данным ведомства, в 2009 году Ставицкий передал в аренду физическим лицам 12 участков площадью 2 тыс. м2 каждый. В 2013 году Одинцовская прокуратура выяснила, что участки, расположенные в лесу, ставили на кадастровый учет как земли населенных пунктов.
По постановлению Звенигородского суда от апреля 2014 года нарушения были устранены, указывают в прокуратуре. ФАС и прокуратура нашли нарушения и в организации торгов на право арендовать участки. Впоследствии на арендованных участках началось строительство жилья.
В Минстрое России dp.ru заявили, что никаких запросов, связанных с деятельностью Леонида Ставицкого, от правоохранителей не получали.
"Работа Леонида Ставицкого на посту мэра Звенигорода не имеет отношения к деятельности Минстроя России. Никаких запросов от МВД Леониду Ставицкому по поводу его прошлой работы не поступало", - сказали в пресс-службе Минстроя.
В 2015 году коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов попросили генпрокурора Юрия Чайку изучить нарушения и разобраться, не стоит ли завести на Ставицкого уголовное дело. Районное управление МВД после проверки решило, что Ставицкий действовал законно. Однако прокуратура сочла, что проверка прошла с нарушениями, и теперь полиции предстоит вновь изучить деятельность Ставицкого, говорится в ответе надзорного ведомства.
"Если будет доказано, что Ставицкий сам подделал документы для того, чтобы земли из лесного фонда приписать к городу и построить там дома, то я бы однозначно сказал, что это подлог документов и махинация налицо", — заявил изданию директор антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл — Россия" Антон Поминов.
Еще на совещании в 2009 году Ставицкий ратовал за передачу земель в лесах малому бизнесу для их развития, так как лесники ими не занимаются.