Брат экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова арестован по делу о расстреле двух бизнесменов

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин
Тельман Исмаилов

СМИ сообщили о задержании и аресте в Московской области Рафика Исмаилова, брата бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Арестованного подозревают в расстреле двух бизнесменов.

Суд в Московской области 21 ноября рассмотрит вопрос о продлении ареста Рафика Исмаилова, сообщили РИА Новости в пресс-службе управления СКР по Московской области.
Его подозревают в причастности к расстрелу владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя "Люблино-Моторс" Юрия Брилева в мае 2016 года на Новорижском шоссе, отмечает агентство.
По данным СМИ, Исмаилова арестовали еще 2 месяца назад, но широкую огласку дело получило только сейчас. Исмаилова и еще одного фигуранта дела, Мехмана Керимова, обвиняют по ч.2 ст. 105 УК РФ ("убийство двух и более лиц").
Издание Life со ссылкой на "данные СК" пишет, что причиной расправы мог стать "финансовый спор Рафика Исмаилова и убитого Владимира Савкина", а учредитель "Люблино моторс" оказался "случайной жертвой". По данным издания, Исмаилов самостоятельно привез на место встречи бизнесменов и киллера Керимова.
Киллер же, как рассказал изданию источник в правоохранительных органах, договорился встретиться с Савкиным на АЗС на Новорижском шоссе вечером 16 мая. На место встречи подъехал Mercedes Рауля — племянника Тельмана Исмаилова, пишет издание. "Следствию удалось выяснить, что в автомобиле вместе с непосредственным киллером Мехманом Керимовым находился Рафик Исмаилов", — указывает оно.
Бизнесменов нашли в автомобиле мертвыми в тот же день. Почти сразу задержали Керимова, который, по словам источника издания, взял вину на себя.
Журнал Forbes оценивает состояние 60-летнего Тельмана Исмаилова по итогам 2015 года в $0,6 млрд.