"Зенит" проиграл 1:2 "Тереку" и отпустил в отрыв "Спартак"

Петербургский клуб вел в счете благодаря голу Роберта Мака, но затем пропустил дважды и впервые в этом сезоне уступил в чемпионате России.

После сокрушительного поражения от "Анжи" в Кубке России (0:4) сине-бело-голубые одержали две победы, которые едва ли внушили болельщикам много оптимизма: скромные "Томь" и ирландский "Дандолк" были с трудом обыграны на своем поле 1:0 и 2:1. Поэтому очередной визит на Кавказ к крепкому "Тереку" обещал получиться непростым. Мирча Луческу сделал сразу четыре перестановки в составе по сравнению с матчем Лиги Европы: вместо Николаса Ломбертса, Маурисио, Александра Кержакова и получившего очередную травму Олега Шатова появились Юрий Жирков, Роберт Мак и оправившиеся от повреждений Хави Гарсия и Артем Дзюба.
Игра началась неспешно и гостям даже удалось забить быстрый гол: Аксель Витсель завершил свой проход по центру сильным ударом, а Мак первым оказался на добивании. Все вроде бы шло спокойно, мяч подолгу держался в центре поля, но в концовке тайма хозяева, подгоняемые многочисленными болельщиками, среди которых, разумеется, был и Рамзан Кадыров, сумели взвинтить темп и застать врасплох успокоившихся зенитовцев.
Сначала иранец Милад Мохаммади ускользнул на фланге от Александра Анюкова и прострелил на дальнюю штангу, где никто не помешал Бекиму Балаю переправить мяч в пустые ворота. Уже через две минуты Михаилу Кержакову пришлось в эффектном прыжке отражать опасный удар под перекладину, а через четыре второй раз доставать мяч из сетки. Все тот же албанец Балай (и вновь из зоны Анюкова) вошел в штрафную и мощно пробил низом в дальний угол.
После перерыва игра стала еще более эмоциональной, петербургский клуб предпринял несколько попыток отыграться (хороший шанс после углового упустил Витсель), но "Терек" быстро сумел отодвинуть мяч от своих ворот, регулярно создавая остроту на флангах, где у сине-бело-голубых действовали ветераны Анюков и Жирков (67 лет на двоих). В одном из эпизодов лишь проворность Луиша Нету, выбившего летевший в пустые ворота мяч, спасла от третьего пропущенного гола.
Мирча Луческу активно старался перестроить игру своей команды заменами, бросал в бой Евгения Чернова, Маурисио и Кержакова, но самый лучший момент вновь случился у Витселя. Минут за пятнадцать до конца дальний удар бельгийца пришелся в штангу. Грозненский клуб довел дело до победы, доигрывая последние минуты в большинстве после удаления Нету.
"Зенит" второй год подряд проиграл "Тереку" в Грозном и второй раз подряд уступил на Кавказе. Это поражение привело к тому, что московский "Спартак" стал единоличным лидером чемпионата, уйдя в отрыв на три очка. В следующем матче, после длительного перерыва на игры сборных, петербургский клуб 20 ноября примет на своем поле самарские "Крылья Советов".